タイレノール (パラセタモール650mg) 10錠 3個セット

通常価格:¥ 4,090 税込

¥ 4,090 税込

¥ 4090 税込

加算ポイント:41pt

商品コード: 6S3

数量
Tylenol (Paracetamol 650mg) 10tabs
セット割引はこちらから

お薬詳細

Johnson & Johnson社の鎮痛解熱剤です。
主成分はパラセタモールで、1錠に650mg含有されており、効果は8時間持続します。アメリカや日本での一般名はアセトアミノフェンですが国際一般名としてはパラセタモールと呼ばれています。

日本で販売されている主な頭痛薬は、イブプロフェン、ロキソプロフェン、アセトアミノフェン、アスピリン、エテンザミド、イソプロピルアンチピリンなどがあります。
それぞれの特徴は、

イブプロフェン
痛みや熱の原因物質(プロスタグランジン)の合成を抑制し、鎮痛解熱します。抗炎症作用もあります。
副作用としてめまいや胃腸障害、腎機能・肝機能の悪化などが挙げらます。
ロキソプロフェン
痛みや熱の原因物質(プロスタグランジン)の合成を抑制し、鎮痛解熱します。
胃の通過後腸から吸収し作用するプロドラッグですので、副作用としての胃腸障害は大幅に軽減されますが、ゼロではありません。
アスピリン
痛みや熱の原因物質(プロスタグランジン)の合成を抑制し、鎮痛解熱します。
抗炎症作用もあります。副作用の胃腸障害を軽減するため胃酸を中和して胃腸障害を軽減する物質が主成分に含まれています。
エテンザミド
アスピリンとほぼ共通した作用を持つと考えれますが、アスピリンに比べて副作用の胃腸障害は少ないです。
イソプロピルアンチピリン
痛みや熱の原因物質(プロスタグランジン)の合成を抑制し、鎮痛解熱します。
比較的強い解熱作用,鎮痛作用を発揮しますが、ピリン系ですので、発疹、血液障害、腎障害等の重篤な副作用も心配されます。その他には胃腸障害、頭痛、倦怠感などが挙げられます。

タイレノールの主成分のアセトアミノフェンはアスピリンやイブプロフェンなどと異なり、抗炎症作用はほとんどありません。
ですが胃腸への負担が極力低く、空腹時に服用することもできます。

安全性が高いと言われていて、妊婦に処方することもあるそうです。子供用のお薬にもこのアセトアミノフェンを含んだものが多く販売されています。

使用(服用)方法

1回1錠を服用。
1日の服用量の上限はアセトアミノフェンとして4,000mg。

副作用他注意事項

タイレノールの副作用としては、軽度ではあるが吐き気、嘔吐、食欲不振等が挙げられる。

*喘息患者は喘息発作を誘発することがあるので医師に相談の上服用すること。


Meds Thai(当サイト)はお客様が海外から個人輸入をする際の代行サービスサイトです。通信販売サイトではございません。
薬機法により個人輸入された商品を第三者に転売や譲渡をすることは禁止されています。
また当サイトは個人輸入代行ですので、個人輸入された医薬品等によりお客様に副作用等が発生した場合の責任は負いません。個人輸入される際には効能や副作用をお調べになり、お客様ご自身の責任で輸入なされるか、または予め医師の診察を受け処方箋を出してもらってください。
また薬機法により当サイトでは効能や副作用など医薬品に関するご質問にはお答えできませんのでご了承ください。